15 января 2019 г.

Регламент Кубка области по мини-футболу




УТВЕРЖДЕНО

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
 ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ
 ФЕДЕРАЦИЯЯ ФУТБОЛА»

__________________ А.Ю. АБАКУМОВ

«____»______________ 20___ г..


                         
                            


РЕГЛАМЕНТ
                             Кубок области по мини-футболу (футзалу)











                                               г. Южно - Сахалинск
                                                          2019 г.
            

                   






1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1.1. Кубок по мини-футболу проводится с целью:
- развития и популяризации мини-футбола на Сахалине;
-определения сильнейших любительских мини-футбольных клубов и команд в Сахалинской области;
 - организации досуга любителей мини-футбола, формирования здорового образа жизни;
2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2.1. Настоящий Регламент определяет порядок проведения Соревнований.
3. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ
3.1. Общую организацию и контроль над соблюдением норм и требований ФИФА, УЕФА и Устава РФС при проведении Соревнований осуществляет Сахалинская областная федерация футбола.
3.2. Непосредственное проведение и оперативное управление Соревнованием осуществляет оргкомитет по проведению Соревнования, главная судейская коллегия соревнований.
4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
4.1. К участию в Соревнованиях допускаются команды любительских футбольных, мини-футбольных и спортивных клубов, а также спортивные команды предприятий, учреждений иных организаций независимо от форм собственности. Участники Соревнований обязуются выполнять требования настоящего Регламента.
4.2. Участники Соревнований должны быть зарегистрированы в установленном порядке и иметь паспорт футболиста.
4.3. К Соревнованиям не допускаются:
- игроки нелюбительских мини-футбольных клубов Высшей лиги и Суперлиги АМФР.
Футболист может быть одновременно зарегистрирован для выступления только в одном ЛФК (СК).
5. СТРУКТУРА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВЕНСТВА
5.1. Соревнования проводятся в период с 03 февраля по 05 мая 2019 года по утвержденному календарю игр, составленному после проведения судейской коллегии. Состав команды в период заявочной кампании: 20 игроков + тренер. Состав команды на матч: 15 игроков + тренер.
Соревнования проводятся по правилам игры в мини-футбол. На предварительном этапе играют команды 3 - 5 дивизионов, разбитые на подгруппы по спортивному принципу.  Лучшие команды   выходят в следующий этап соревнований. Команды 1-2 дивизиона начинают участие в соревновании с 1/8 финала. Система проведения соревнований может быть изменена оргкомитетом в зависимости от числа участвующих команд.
Продолжительность игр – два тайма по 25 минут астрономического времени.
Продолжительность игры с 1/2 финала – два тайма по 20 минут «чистого» времени.
6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
6.1. Места команд определяются при проведении Соревнований в подгруппах: по круговой системе ("каждый с каждым") в по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах подгруппы. За победу начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.
В случае равенства очков у двух или более команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее число побед во всех матчах. Если этот показатель равен, то преимущество имеют команды по следующим показателям:
- результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых мячей и пропущенных мячей, число забитых мячей.);
- лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах; наибольшему числу забитых мячей во всех встречах;
- наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам и официальным лицам клубов за нарушение (желтая карточка – 1 очко, красная карточка – 3 очка);
- в случае равенства всех этих показателей – по жребию.
6.2. Команде, не явившейся на игру без уважительной причины или ушедшей с поля, засчитывается техническое поражение со счетом 0-5, а команде-сопернице засчитывается победа со счетом 5-0. В случае ухода команды с поля при счете с разницей более 3-х мячей, команде, ушедшей с поля, засчитывается поражение из расчета: к счету, зафиксированному на момент остановки игры, дополнительно к пропущенным мячам добавляется 3 мяча.
6.3. Если команда, снятая (снявшаяся) с Соревнований, провела менее половины матчей, то ее результаты аннулируются. Если она провела половину и более матчей, то данной команде засчитывается поражение в оставшихся матчах со счетом 0-5, а командам-соперницам присуждается победа со счетом 5-0.
6.4.   В случае ничейных результатов в основное время матчей по олимпийской системе, назначается дополнительное время – 2 тайма по пять минут. Если в ходе дополнительного времени одна из команд забивает гол, игра прекращается. Если по окончании дополнительного времени матча победитель не выявлен, командами выполняются серии шестиметровых ударов, согласно инструкции ФИФА. Структура проведения финального турнира может быть скорректирована ГСК.
7. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
7.1. Команды не участвующие в Первенстве России по мини-футболу среди любительских команд сезона 2018-2019 годов должны до 22.01.2019г. подтвердить своё участие в соревнованиях по телефону 89625807414, (407414) или на электронную почту sakhfootball@gmail.com в Сахалинскую областную федерацию футбола, а также сообщить названия команд, ФИО ответственных лиц, их телефоны.
Команды участвующие в Первенстве России по мини-футболу среди любительских команд сезона 2018-2019 годов (Чемпионат Сахалинской области по мини-футболу) играют на Кубок области согласно своим заявкам.
7.2. Оформление заявок новых команд производит Сахалинская областная федерация футбола.
Команды не участвующие в Первенстве России по мини-футболу среди любительских команд сезона 2018-2019 годов (Чемпионат Сахалинской области), при оформлении заявок представляют следующие документы:
- заявочный лист по установленной форме, в 2-х экземплярах, подписанный руководителем клуба (команды), врачом врачебно-физкультурного диспансера и скрепленные печатями указанных организаций. В листе указывается регистрационный номер футболиста (на основании данных Единой информационной системы РФС);
- копии документов, удостоверяющих личность всех без исключения лиц, внесенных в заявочный лист;
7.3. В заявочный лист разрешается включать фамилии не более 20 игроков и 3 официальных представителей.
7.4. Заявка футболистов, «заигранных " за другие Команды в Первенстве России среди любительских команд, не разрешается.
8. СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ.
8.1. К судейству Соревнований допускаются судьи, утверждаемые президиумом Сахалинской областной федерации футбола.
8.2. Назначение судей осуществляет судейский комитет Сахалинской областной федерации футбола. Непосредственное назначение арбитров на матчи производит ГСК.
8.3. За десять минут до начала матча первый судья матча должен осмотреть площадку, оценить её качество и, при необходимости, обязан добиться от лиц, ответственных за проведение матча, незамедлительного устранения выявленных нарушений и недостатков в подготовке площадки к матчу. Все замечания должны быть отражены в протоколе матча.
8.4. Первый судья матча обязан до начала матча совместно с представителями участвующих в матче команд определить цвета формы таким образом, чтобы они отличались друг от друга. Гетры футболистов играющих команд должны различаться по цвету. Цвет игровой формы выбирает "хозяин" (команда, стоящая в календаре первой) согласно регламенту АМФР.
8.5. Первый судья матча в случае неприбытия команды на матч обязан по истечении 15 минут с момента официально объявленного времени начала матча заполнить протокол матча и сообщить об этом в Сахалинскую федерацию футбола.
8.6. После окончания матча главный судья матча обязан в течение 10 минут оформить протокол матча, подписать его у представителей обеих команд (главного тренера или начальника команды), имеющих право подписания протокола матча.
8.7. Если при проведении матча имели место предупреждения, удаления или травмы футболистов, а также нарушения порядка на стадионе, первый судья матча обязан внести об этом исчерпывающую запись в протокол матча до его подписания представителями команд.
8.8. Обо всех инцидентах, произошедших до, вовремя и по окончании матча, судьи обязаны сообщить рапортом в Сахалинскую федерацию футбола.
8.9. Первый судья матча несет ответственность за надлежащее оформление протокола матча. Если главный судья матча не внес в протокол матча случаи предупреждений, удалений, травм футболистов, имевших место в матче и подтвержденных врачами команд, а также нарушения порядка на стадионе, то он отстраняется от обслуживания матчей Соревнований.
8.10. К судьям, обслуживающим Соревнования, применяются санкции в соответствии с Перечнем дисциплинарных санкций и Дисциплинарным Кодексом арбитра, утверждёнными Исполкомом АМФР.
8.11. Судейство Соревнований осуществляется в соответствии с Правилами игры по футзалу ФИФА.
9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ФУТБОЛИСТОВ, СУДЕЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ КЛУБОВ (КОМАНД) И ФЕДЕРАЦИЙ
9.1. Футболисты, руководители ЛФК (СК), принимающие участие в Соревнованиях, обязаны выполнять все требования настоящего Регламента, проявляя при этом высокую дисциплину, организованность, уважение по отношению друг к другу и зрителям, в соответствии с правилами "Fair play".
 Руководители клубов, команд несут ответственность за поведение футболистов своей команды и не имеют права вмешиваться в действия судей матча.
9.2. Руководители ЛФК (СК) несут ответственность за неправильное оформление заявочной (дозаявочной) документации, предъявляемой в Сахалинскую областную федерацию.
9.3. ЛФК (СК) несут ответственность за поведение своих зрителей, официальных лиц, членов клубов, а также любого другого лица, выполняющего определенную функцию на каком-либо матче от имени ЛФК (СК). Они несут также ответственность за обеспечение общественного порядка и безопасности до, вовремя и после матча на стадионе и прилегающей территории, руководствуясь при этом настоящим Регламентом и инструкцией РФС "О мерах по обеспечению безопасности футбольных матчей, проводимых на территории Российской Федерации в рамках РФС, УЕФА, ФИФА, а также других международных организаций".
9.4. Футболисты, спортивная экипировка которых не соответствует Правилам игры, к матчу не допускаются.
9.5. Дисциплинарные проступки футболистов, руководителей команд, а также случаи возникновения на стадионе беспорядков среди зрителей (до, вовремя или после матча) рассматриваются Контрольно-дисциплинарным комитетом (КДК). Санкции за нарушение Правил игры и Регламента Соревнований, недисциплинированное поведение игроков и руководителей команд налагаются в соответствии с Дисциплинарным Регламентом.
9.6. Если по решению судьи матч был прекращен из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд или ухода с поля команды или обеих команд, то на эти команды накладываются санкции, приведённые в п. 6.2 настоящего Регламента.
9.7. На команду, не явившуюся на игру, накладываются санкции, приведенные в п. 6.2 настоящего Регламента.
9.8. Право переноса матчей Соревнований в случаях чрезвычайных обстоятельств принадлежит руководству Сахалинской федерации футбола.
9.9. За грубые нарушения положений настоящего Регламента команда может быть исключена из состава участников Соревнований.

10. ЖАЛОБЫ И ПРОТЕСТЫ, ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ СУДЕЙ
10.1. Команды имеют право подать протест на факты (действия или бездействия), связанные с соблюдением Правил игры и/или нарушающие положения настоящего Регламента в части проведения матча.
10.2. Команды имеют право подать жалобу (апелляцию) на качество судейства матча.
10.3. Протесты, жалобы и апелляции рассматриваются ГСК, КДК Сахалинской федерации футбола и апелляционным жюри.
10.4. При подаче протеста команда оплачивает целевой взнос в размере 2000 рублей, при подаче жалобы - 500 рублей за каждый пункт (момент) жалобы. Целевые взносы за рассмотрение протеста, жалобы или апелляции направляются на расчетный счёт Сахалинской федерации футбола.
10.5.  Не принимаются к рассмотрению:
- несвоевременно поданные протесты и жалобы;
- протесты и жалобы, не зафиксированные в протоколе матча;
- протесты на качество судейства;
- протесты и жалобы, которые не подтверждены уведомлением о перечислении клубом целевого взноса соответствующего размера.
10.6. Начальник команды (тренер) имеет право подать протест или жалобу после окончания матча и обязан немедленно сообщить об этом главному судье матча. Подача протеста или жалобы (краткое их изложение) отражаются в протоколе матча. В содержании протеста или жалобы должны быть указаны причины, послужившие основанием к их подаче, а также подробно изложены обстоятельства, связанные с нарушением Регламента.
Протест, касающийся несоответствия Правилам игры размеров ворот и разметки площадки, должен быть подан в письменном виде главному судье не позднее, чем за 10 минут до начала матча.
Представитель команды-соперницы должен быть поставлен в известность о подаче протеста или жалобы сразу после окончания матча. В протокол матча вносится соответствующая запись.
Протест или жалоба должны быть направлены в ГСК представителем команды в течение 24 часов с момента окончания матча.
10.7. Протест и жалоба рассматриваются не позднее 7 дней с момента поступления всех материалов в КДК и в течение 2 дней с момента поступления материалов в апелляционное жюри.
10.8. Обстоятельства, на которые имеется ссылка в протесте или жалобе, должны быть подкреплены доказательствами. Доказательствами являются: видеозапись матча, запись в протоколе матча, рапорты судей матча и/или представителя федерации футбола, иные документы, способствующие объективному и полному изучению обстоятельств.
10.9. Лица, подавшие протест или жалобу, несут ответственность за достоверность и объективность сведений, содержащихся в протесте или жалобе. В случаях, если в протесте или жалобе содержатся ложные, искаженные сведения, а также, если в протокол матча внесена запись о подаче протеста или жалобы, но клуб не предпринял дальнейших необходимых мер к их направлению в КДК. Федерация вправе применить к футбольному клубу и лицам, подавшим протест или жалобу, дисциплинарные санкции в соответствии с Дисциплинарным регламентом.
10.10. Основаниями к возврату денежного взноса являются:
 - обоснованность жалобы, удовлетворение протеста, отзыв заявленных претензий, либо снятие их до начала рассмотрения КДК. Дисциплинарные санкции к клубу в данном случае не применяются.
11. ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЧЕЙ И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
11.1. Матчи проводятся в спортивных залах Сахалинской области, принятых и утверждённых Сахалинской областной федерацией футбола.
11.2. Матчи проводятся в соответствии с календарем соревнований, утвержденным президиумом Сахалинской областной федерации футбола.
12. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
12.1. Финансовое обеспечение, связанное с организацией и проведением спортивных соревнований, осуществляется за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций, в том числе участвующих команд.
12.2. Направления расходования средств областного бюджета определяет ОО «СОФФ» из направлений расходования установленных пунктом 8.11 раздела VIII Порядка формирования и реализации календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Сахалинской области, утвержденного приказом минспорттуризма Сахалинской области от 30 апреля 2015 года № 11.
12.3. Расходы по организации и проведению спортивных соревнований за счет средств областного бюджета несет «СОФФ» в рамках использования средств субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на развитие видов спорта, региональным спортивным федерациям Сахалинской области, в соответствии с Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Сахалинской области за счет средств областного бюджета. утвержденными приказом минспорта от 02 февраля 2018 года № 3.18 – 3 – р, согласно утвержденной смете расходов.
Расходы по организации и проведению Соревнований (в части, проведения рекламной кампании и иные расходы, связанные с организацией и проведением Соревнований, включая вознаграждения организаторам, приобретение медицинских и канцелярских принадлежностей), осуществляет «СОФФ», за счет перечисленных Командами организационных взносов за участие в Соревнованиях;
12.4. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
12.5. Финансовые средства в виде организационного взноса за участие в Кубке вносятся футбольными клубами (организациями) – участниками Соревнований на счет: Общественная организация «Сахалинская областная федерация футбола» расчетный счет №40703810150340100362 в Дальневосточном банке ОАО "Сбербанк России", г Хабаровск
ИНН 6501001510, БИК 040813608, корр./счет №30101810600000000608) в размерах и сроки, определяемые Сахалинской областной федерацией футбола.
12.6. Размер организационного взноса для команд, получивших право участвовать в Кубке по мини-футболу сезона 2018/19 годов, составляет:
не имеющих финансовой за должности перед ОО "Сахалинская областная федерация футбола" и оплативших организационный взнос на участие в Первенстве России по мини-футболу среди любительских коллективов сезона 2018-2019 годов до 01.12.2018 года, –  без организационного взноса.
не имеющих финансовой за должности перед ОО "Сахалинская областная федерация футбола" и оплативших организационный взнос на участие в Первенстве России по мини-футболу среди любительских коллективов сезона 2018-2019 годов до 01.02.2019 года, –  5 000 (пять тысяч) рублей.
имеющих за должность перед ОО "Сахалинская областная федерация футбола" на 01.02.2019 года. и команд участвующих впервые15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
12.7. Выплаты вознаграждений двум судьям матча, судье-хронометристу и медицинскому персоналу за услуги по судейству матчей осуществляется Сахалинской областной федерацией футбола в размерах, определяемых Сахалинской областной федерацией футбола согласно нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами.
12.8.    Расчеты с судьями производятся в день проведения матча и не позднее, чем за 10 минут до начала игры.


13. НАГРАЖДЕНИЕ
13.1. Команде победителю финального матча, присваивается звание "Победитель Кубка области по мини-футболу сезона 2018-2019 годов. Она награждается Кубком, согласно утвержденной смете расходов. Игроки медалями.
Команда финалист, награждаются памятным призом, согласно утвержденной смете расходов. Игроки медалями.
13.2. Лучшие игроки турнира могут награждаются памятными призами.
14. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
14.1. Вопросы, не предусмотренные настоящим Регламентом, рассматриваются президиумом Сахалинской областной федерации футбола совместно с представителями участвующих команд.