2 января 2019 г.

Положение. Турнир по мини-футболу среди ветеранов спорта (+55) посвященный Дню Победы!

«УТВЕРЖДАЮ»
  Министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

_______________С.С. Буренков
«____» _____________2018 года
«УТВЕРЖДАЮ»
Председатель общественной организации «Сахалинская областная федерация футбола»

______________А.Ю. Абакумов «____» ___________ 2018 года


ПОЛОЖЕНИЕ
о региональных официальных физкультурных соревнованиях

турнир по мини-футболу среди ветеранов спорта (+55)
посвященный Дню Победы!

I.                  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.          Официальные физкультурные соревнования турнир по мини-футболу среди ветеранов посвященный Дню Победы (далее – Соревнования) проводятся с целью популяризации мини-футбола в Сахалинской области, организации спортивно-массовой работы среди ветеранов спорта, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни, вовлечения их в регулярные занятия физической культурой и спортом.
1.2.          Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты соревнований, включенных в настоящее Положение.
1.3.          Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах, путем заключения пари на соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4, статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
1.4.          Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов на соревнования органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области в сфере физической культуры и спорта и другими командирующими организациями.
1.5.          Требования настоящего Положения могут конкретизироваться и уточнятся в регламентах конкретных соревнований.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
2.1. Министерство спорта, туризма и молодежной политики (далее – Минспорт) и общественная организация «Сахалинская областная федерация футбола» (далее – «СОФФ») определяют условия проведения соревнований, предусмотренные настоящим Положением.
2.2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между региональной общественной организацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением минспорта Сахалинской области) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
2.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ, МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
3.1. Соревнования проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объекта спорта к проведению спортивных соревнований, утвержденных в установленном порядке.
3.2. Соревнования проводятся в строгом соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2013 № 1156 «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» и другими требованиями установленными организаторами официальных спортивных соревнований и (или) собственниками спортивного объекта.
3.3. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинала), который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников соревнований производится за счет средств бюджетов муниципальных образований, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.4. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.03.2016 г. №134н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий». Каждый участник должен иметь справку о состоянии здоровья, которая является основанием для допуска к спортивным соревнованиям. Медицинские осмотры участников спортивных соревнований осуществляются за 1 календарный месяц до их начала.

IV ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СОРЕВНОВАНИИ
4.1.          Сроки и место проведения соревнований:
4.1.1.   Соревнования проводятся: 5 - 9 мая 2019 года в г. Южно-Сахалинск по адресу ул. Комсомольская 133 А (стадион Космос);
4.1.2.   Мандатная комиссия и жеребьевка проводится в день начала соревнований (в 10.00 час.). Начало соревнований – в 10:30.  

4.2.          Требования к участникам и условия их допуска
4.2.1.   В соревнованиях принимают участие сборные команды городов и иных населенных пунктов Сахалинской области. Состав команды – до 10 человек. К соревнованиям допускаются игроки 1964 г.р. и старше.

4.3.     Условия подведения итогов
4.3.1.   Формат игры – 2 тайма х 15 мин. (6 на 6)           
4.3.2.   Система проведения соревнований определяется по мере подтверждения команд (до 5 команд – по круговой системе, 6 и более – с делением на подгруппы) 
4.3.3.   Соревнования проводятся в соответствии с правилами игры в мини-футбол.  Разрешается неограниченное количество замен из числа запасных, в том числе обратные.                                                              
4.3.4.   За победу присуждается 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. Места команд определяются по наибольшему количеству очков. В случае равенства очков у двух и более команд, рассматриваются следующие показатели:
-              наибольшее количество побед;
-              результаты игр между собой (очки, разница мячей, забитые мячи);
-              разница забитых и пропущенных мячей во всех играх;
-              наибольшее количество забитых мячей во всех играх;
-              наименьшее количество дисциплинарных проступков.
-              В случае равенства всех показателей - по жребию.
4.3.5.   Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в ОГАУ «ФК «Сахалин» в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования
4.3.6.  Дисциплинарные проступки и взыскания
4.3.6.1.                    Игрок, получивший два предупреждения, или удаленный с поля, - пропускает очередной матч.  Игрок, удаленный с поля во второй раз, допускается к дальнейшим играм после специального решения судейской коллегии.
4.3.6.2.                    Игрок, удаленный за удар соперника дисквалифицируется на 1 игру, за грубую игру с нанесением тяжелой травмы дисквалифицируется на 3 матча или до конца турнира.
4.3.6.3.                    Руководители команд несут ответственность за поведение футболистов своей команды и не имеют права вмешиваться в действия судей матча.
4.3.6.4.                    Руководители команд, игроки, принимающие участие в данных соревнованиях, - обязаны выполнять Дисциплинарный Регламент общественной организации «Сахалинская областная федерация футбола» и все требования положения, проявляя при этом дисциплинированность, уважение, организованность.
4.4. Заявки на участие
4.4.1.   На каждого игрока предоставляется: паспорт или водительское удостоверение.
4.4.2.   Именные заявки, заверенные врачом, предъявляются в судейскую коллегию в день приезда.  Предварительные заявки на участие в соревнованиях направлять за 5 дней до начала соревнований в общественную организацию «Сахалинская областная федерация футбола» (Абакумов А.Ю. тел.8962-580-74-14).         

4.5. Награждение победителей и призеров
4.5.1.   Команды, занявшие 1-3 место – награждаются Кубками и дипломами соответствующих степеней. Игроки награждаются медалями. Лучшие игроки (вратарь, защитник, полузащитник, нападающий) награждаются ценными призами.

4.6.  Условия финансирования
         4.6.1. Финансовое обеспечение, связанное с организацией и проведением данного соревнования, осуществляется за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
4.6.2.       Расходы, связанные с командированием команд (проезд, питание, размещение и т.д.), несут командирующие организации. Направления расходования средств областного бюджета определяет «СОФФ» из направлений расходования установленных пунктом 8.11 раздела VIII Порядка формирования и реализации календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Сахалинской области, утвержденного приказом минспорттуризма Сахалинской области от 20 января 2014 года № 1.
4.6.3.           Расходы по организации и проведению спортивных соревнований за счет средств областного бюджета несет ОО «СОФФ» в рамках использования средств субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на развитие видов спорта, региональным спортивным федерациям Сахалинской области, в соответствии с Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Сахалинской области за счет средств областного бюджета, утвержденными приказом Минспорта от 02 февраля 2018 года № 3.18 – 3 – п,  согласно утвержденной смете расходов.
4.6.4.   Расходы по организации и проведению Соревнований (в части, проведения рекламной кампании и иные расходы, связанные с организацией и проведением Соревнований, включая вознаграждения организаторам, приобретение медицинских и канцелярских принадлежностей), осуществляет ФФ, за счет внебюджетных средств.