2 апреля 2018 г.

Положение о детском турнире по футболу, посвященном Дню Победы в Великой отечественной войне


«УТВЕРЖДАЮ»
Председатель общественной организации "Сахалинская областная федерация футбола"
______________А.Ю. Абакумов «____» ___________ 2017 года
«УТВЕРЖДАЮ»
  Министр спорта и молодежной политики Сахалинской области
_____________С.С.Буренков
«____»_____________2017 года


«СОГЛАСОВАНО»
Генеральный директор
областного государственного
автономного учреждения
«Футбольный клуб «Сахалин»

____________ Е.В. Крючков
«___» ______________ 2017 г.


ПОЛОЖЕНИЕ
о региональных официальных физкультурных соревнованиях

детский турнир по футболу посвященный Дню Победы в Великой отечественной войне!

I.                  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.          Соревнования среди юношеских команд отделений ДЮСШ и спортивных школ Сахалинской области, любительских спортивных клубов и сборных команд муниципальных образований Сахалинской области, Центров дополнительного образования, секций футбола и школ-интернатов, дворовых и школьных команд (далее по тексту – соревнования) проводятся с целью воспитания детей в духе знания и уважения истории своей страны, в честь  Победы в Великой отечественной войне, развития, пропаганды и популяризации футбола на всей территории Сахалинской области, содействия в совершенствовании мастерства юных футболистов, определения сильнейших юношеских команд и повышение престижа детских соревнований в глазах общественности и СМИ.
1.2.          Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты соревнований, включенных в настоящее Положение.
1.3.          Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах, путем заключения пари на соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4, статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
1.4.          Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов на соревнования органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области в сфере физической культуры и спорта и другими командирующими организациями.
1.5.          Требования настоящего Положения могут конкретизироваться и уточнятся в регламентах конкретных соревнований.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1.          Минспорт Сахалинской области и общественная организация «Сахалинская областная федерация футбола» (далее – «СОФФ») определяют условия проведения соревнований, предусмотренные настоящим Положением.
2.2.          Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между региональной общественной организацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением минспорта Сахалинской области) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
2.3.          Непосредственное проведение соревнований возлагается на ОГАУ ФК «Сахалин» и главную судейскую коллегию.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ, МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
3.1. Соревнования проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объекта спорта к проведению спортивных соревнований, утвержденных в установленном порядке.
3.2. Соревнования проводятся в строгом соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2013 № 1156 «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» и другими требованиями установленными организаторами официальных спортивных соревнований и (или) собственниками спортивного объекта.
3.3. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинала), который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников соревнований производится за счет средств бюджетов муниципальных образований, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.4. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.03.2016 г. №134н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий». Каждый участник должен иметь справку о состоянии здоровья, которая является основанием для допуска к спортивным соревнованиям. Медицинские осмотры участников спортивных соревнований осуществляются за 1 календарный месяц до их начала.

IV ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СОРЕВНОВАНИИ
4.1.          Требования к участникам и условия их допуска

4.1.1.   Участниками соревнований являются юношеские команды отделений ДЮСШ по футболу и спортивных школ Сахалинской области, любительских спортивных клубов и сборных команд муниципальных образований Сахалинской области.
4.1.2.   Соревнования проводятся в возрастной группе 2007/2008 годов рождения (8*8);
4.1.3.   Футбольные команды обязаны не позднее пятнадцати дней до начала соревнований представить информацию о своем участии. Команды, не подтвердившие в указанные сроки свое участие, оплачивают и занимаются размещением самостоятельно.
4.1.4.   Допуск участников-футболистов соревнования   осуществляется при предоставлении на мандатную комиссию   следующих документов:
§    заявочный лист команды в двух экземплярах, с отметкой врача о допуске игроков к соревнованиям, заверенного печатью. Заявочный лист команды формируется из списочного состава предварительного заявочного листа. Количество оформленных в заявочном листе футболистов не должно превышать 18 человек;
§     оригинал свидетельства о рождении на каждого игрока;
§    договоры (оригиналы) о страховании футболиста;
4.1.5.   Количество участников - официальных лиц команды не должно превышать 3 человек.
4.1.6.   К матчу турнира допускаются футболисты и официальные лица команд, прошедшие мандатную комиссию и включенные в протокол матча. Не допускается участие в матче не оформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста. За участие в матче не оформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3-0, в случае большей разницы мячей или равной трем мячам результат остается. Не допускается нахождение в течение матча в пределах технической зоны лиц, не включенных в протокол матча, а также официальных лиц, к которым применена дисциплинарная санкция в виде дисквалификации.
4.1.7.   Руководители команд обязаны за 20 минут до начала матча внести в протокол фамилии и имена игроков с указанием их номеров. Номинальные «хозяева поля» заполняют протокол матча первыми. После окончания матча руководители делегации обязаны в течение 10 минут оформить протокол.
4.1.8.   Каждый матч состоит: - 40 мин. (2 тайма по 20минут).
4.1.9.   В ходе матча разрешается неограниченная замена игроков из числа футболистов, внесенных в протокол матча.
4.1.10.   Команды-участницы должны иметь два различимых комплекта формы. Цвета игровой формы согласовываются командами-соперницами с Главной судьей турнира накануне дня проведения матча. Команда, являющаяся номинальным «хозяином поля», имеет преимущественное право выбора игровой формы. Номер игрока на футболке должен соответствовать номеру, под которым футболист записан в протоколе матча.    

4.2.          Сроки и место проведения соревнований:
4.2.1. Условия, предъявляемые к местам проведения матчей соревнования (стадионы и футбольные поля), определяются на основании «Правил игры в футбол».

Место проведения
(город, )
Сроки проведения
(день приезда – день отъезда)
Возрастная группа
1
Южно-Сахалинск,
6 - 9 мая 2018г.
2007/08 г.р.
4.2.2. Начало соревнований 06 мая в 10:00.

4.3.          Судейство соревнований:
4.3.1.   Судейство соревнований осуществляется судьями, утвержденными Сахалинской федерацией футбола.
4.3.2.   Судейство осуществляется в соответствии с "Правилами игры в футбол".
4.3.3.   После окончания матча судья обязан в течение 10 минут оформить протокол. Если при проведении матча имели место предупреждения, удаления, травмы футболистов, а также нарушения порядка на стадионе, главный судья матча обязан внести исчерпывающую запись об этом в протокол до его подписания представителями команд.
4.3.4.   Обо всех инцидентах (в том числе, о случаях оказания прямого или косвенного воздействия на судей), произошедших до, вовремя и по окончании матча, а также в судейской комнате или на пути следования судейской бригады, судья матча и его помощники обязаны проинформировать Главного судью турнира и Сахалинскую федерацию футбола.
4.4.          Дисциплинарные санкции.
4.4.1.   При проведении турнира создается Контрольно-дисциплинарный комитет (далее по тексту – КДК) с обязательным участием Главного судьи турнира, секретаря турнира и членов местного Оргкомитета. КДК применяет к командам, футболистам, официальным лицам команд санкции на основании настоящего Положения и Дисциплинарного регламента РФС.
4.4.2.   Команда подвергается снятию с соревнования в случае участия в матчах турнира футболиста старше установленного возраста и/или футболиста, оформленного по недостоверным (подложным) документам. При снятии команды с соревнования результаты матчей турнира этапа соревнования с ее участием аннулируются.
4.4.3.   Если матч был прекращен из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд, то этой команде засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3-0, в случае большей разницы мячей или равной трем мячам результат матча остается. Если матч не закончен по вине обеих команд, то обеим командам засчитывается поражение со счетом 0-3, очки командам не начисляются.
4.4.4.   За самовольный уход с поля, отказ от продолжения матча, команде засчитывается техническое поражение со счетом 0-3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3-0, в случае большей разницы мячей или равной трем мячам результат матча остается.
4.4.5.   Команде, не явившейся на матч турнира без уважительной причины, засчитывается техническое поражение со счетом 0-3, а команде-сопернице – победа со счетом 3-0.
4.4.6.   За публичные неэтичные, оскорбительные действия представителя команды (в том числе футболиста команды), унижающие честь и достоинство участников и официальных лиц соревнований, команда подвергается снятию с соревнования.
4.4.7.   За неэтичные, некорректные (в том числе с применением ненормативной лексики) высказывания официальные представители команд подвергаются дисквалификации на одну игру (запрет на размещение вместе с запасными футболистами на специально отведенных местах, находящихся в технической зоне).
4.4.8.   Футболисты подвергаются дисквалификации за следующие проступки, допущенные во время проведения матча:
·     за лишение соперника, продвигающегося к воротам, явной возможности забить гол с помощью нарушения, наказуемого свободным, штрафным или 11-метровым ударом, а также за лишение команды-соперника гола или явной возможности забить гол при помощи умышленной игры рукой в мяч («фол последней надежды») – на 1 игру;
·     за грубую игру (наказуемую удалением) – на 1 игру;
·     за второе предупреждение, полученное в течение одного и того же матча -  на 1 игру;
·     за оскорбительные жесты в адрес партнера, соперника, судейской бригады, зрителей – на 2 игры;
·     за удар соперника (толчок, отмашку) вовремя или после остановки игры – на 2 игры;
·     за грубую игру с нанесением травмы -  на 3 игры;
·     за драку – до конца соревнования. Решение по переносу дисквалификации на следующие соревнования принимает президиум Сахалинской федерации футбола;
·     за плевок в игрока или представителя команды соперника – до конца соревнования. Решение по переносу дисквалификации на следующий этап соревнования принимает президиум Сахалинской областной федерации футбола.
4.4.9.   Решение о допуске удаленного футболиста к последующим матчам принимает КДК этапа соревнования.
4.4.10.   Футболист, получивший три предупреждения, автоматически пропускает очередной матч, и после каждого последующего предупреждения вновь пропускает матч.
4.4.11.   В случае если срок дисквалификации футболиста, связанный с удалением с поля, превышает количество матчей, оставшихся до окончания турнира, оставшийся срок дисквалификации переносится на последующие   соревнования.
4.5.          Протесты. Обжалование решений судей:
4.5.1.   Протесты рассматриваются Контрольно-дисциплинарным комитетом турнира. 
4.5.2.   Протест подается на факты (действия или бездействия), связанные с несоблюдением «Правил игры в футбол» и (или) нарушающие положения в части проведения матча.
4.5.3.   Не принимаются к рассмотрению:
§  несвоевременно поданные протесты;
§  не зафиксированные в протоколе матча протесты;
§  протесты на качество судейства.
4.5.4.   Официальный представитель (руководитель делегации или главный тренер), прошедший мандатную комиссию и включенный в протокол матча, имеет право в течение 10 минут после окончания матча   подать протест. Подача протеста (краткое его изложение) отражается в протоколе матча. Представитель команды, подавшей протест, должен немедленно сообщить об этом судье матча и Главному судье турнира этапа соревнования. Представитель команды-соперницы должен быть поставлен в известность о подаче протеста, о чем делается соответствующая запись в протоколе матча.
4.5.5.   В содержании протеста должны быть указаны причины, послужившие основанием к заявлению претензии, а также подробно изложены обстоятельства, связанные с нарушением Положения и/или несоблюдением «Правил игры в футбол».
4.5.6.   Главный судья турнира после выявления факта подачи протеста должен в кратчайшие сроки сообщить об этом в Сахалинскую федерацию футбола.
4.6.          Ответственность участников, официальных лиц соревнования:
4.6.1.   Футболисты, руководители команд и футбольных клубов, принимающие участие в соревнованиях, обязаны выполнять все требования настоящего Положения, проявляя при этом высокую дисциплину и уважение к соперникам, официальным лицам, судьям и зрителям.
4.6.2.   Руководители, главные тренеры – официальные представители команд не имеют права вмешиваться в действия судей матча. Они несут полную ответственность за поведение футболистов своих команд. В случае недисциплинированного поведения тренера или представителя команды арбитр имеет право удалить данных лиц со скамейки запасных. Решение по другим неэтичным поступкам тренера или представителя в ходе матча или турнира принимает КДК на основании положений данного Положения.
4.6.3.   Судьи, привлеченные к обслуживанию матчей соревнования, несут ответственность в соответствии с «Дисциплинарным Кодексом арбитра», иными документами КФА РФС.

4.7.           Определение победителей:
4.7.1.   Турнир с участием 5, 6, или 7 команд проводится по принципу «каждый с каждым» в один круг. 
4.7.2.   При участии 8 и более команд команды-участницы разбиваются на 2 группы путем жеребьевки, проводимой Оргкомитетом, и проводят игры по круговой системе в один круг. Далее по 2-е сильнейшие команды из каждой группы образуют финальную четверку, и с учетом результата матча между собой проводят еще два тура с командами другой группы.
4.7.3.   Места команд с 5 и ниже определяются в стыковых матчах, в которых участвуют команды, занявшие одинаковые места в своих группах.
4.7.4.   В случае равенства очков у двух и более команд на первом этапе турнира места определяются по принципам, указанным в статье 4.7.6 данного Положения. В случае равенства очков у двух и более команд на втором этапе турнира итоговые места определяются по принципам, указанным в статье 4.7.6 данного Регламента только с учетом результатов игр второго этапа и результатов игр, перенесенных с первого этапа турнира.
4.7.5.    Места команд в группах во время проведения турнира любого этапа соревнования определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех матчах данного турнира, этапа турнира (для команд, играющих в турнире, с участием 8 и более команд). За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.
4.7.6.    В случае равенства очков у двух или более команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее число побед в матчах турнира (этапа турнира). Если этот показатель равен, то преимущество имеют команды по следующим показателям:
·        по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
·        по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в матчах турнира (этапа турнира);
·        наибольшему числу забитых мячей в матчах турнира (этапа турнира);
При равенстве всех этих показателей места команд определяется жребием.
4.7.7.   При определении мест в группах (первого и второго этапа) турнира с участием 8 и более команд учитываются принципы данной статьи и статьи 4.7.2. Регламента.

4.8.          Награждение победителей:
4.8.1.   Победителю соревнования присваивается звание "Победитель детского турнира по футболу посвященного празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне!". Победитель награждается специальным призом - «Кубком» и дипломом. Футболисты, тренеры и официальные лица команды награждаются золотыми медалями.
4.8.2.   Команды, занявшие второе и третье места, награждаются дипломами, а футболисты, тренеры и официальные лица команд награждаются соответственно серебряными и бронзовыми медалями.
4.8.3.   По решению местного Оргкомитета команды, футболисты и официальные лица команды могут награждаться дополнительными учрежденными призами.

4.9.          Финансовые условия участия команд в соревнованиях:
4.9.1.   Финансовое обеспечение, связанное с организацией и проведением данного соревнования, осуществляется за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
4.9.2.   Расходы, связанные с командированием команд (проезд, питание, размещение и т.д.), несут командирующие организации.
Направления расходования средств областного бюджета определяет «СОФФ» из направлений расходования установленных пунктом 8.11 раздела VIII Порядка формирования и реализации календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Сахалинской области, утвержденного приказом минспорттуризма Сахалинской области от 30 апреля 2015 года № 11.
4.9.3.   Расходы по организации и проведению спортивных соревнований за счет средств областного бюджета несет ОО «СОФФ» в рамках использования средств субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на развитие видов спорта, региональным спортивным федерациям Сахалинской области, в соответствии с Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Сахалинской области за счет средств областного бюджета, утвержденными приказом минспорттуризма от 30 июля 2013 года № 17., согласно утвержденной смете расходов.
4.9.4.   Расходы по организации и проведению Соревнований (в части, проведения рекламной кампании и иные расходы, связанные с организацией и проведением Соревнований, включая вознаграждения организаторам, приобретение медицинских и канцелярских принадлежностей), осуществляет ФФ, за счет внебюджетных средств.