29 апреля 2023 г.

Регламент Локобол - 2023 - РЖД (Региональный этап)

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Министр спорта

Сахалинской области

 

 

______________А.В. Подшивалов «____» ___________ 2023 года

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель общественной организации "Сахалинская областная федерация футбола"

 

_______________А.Ю. Абакумов

 «____»_____________2023 года

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор областного государственного автономного учреждения «Центр спортивной подготовки Сахалинской области»

 

______________А.Ю. Никонов

 «____» ___________ 2023 года

 

 

 

 

 

Регламент проведения

              I этапа (региональный турнир)

Международного футбольного фестиваля

«Локобол-2023-РЖД»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Южно – Сахалинск

 

 

СТАТЬЯ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     Международный футбольный фестиваль «Локобол – 2023 - РЖД», посвященный «Году педагога и наставника» и 20-летию ОАО «РЖД» (далее Фестиваль), проводится с целью привлечения детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
     Задачами Фестиваля являются:

- Популяризация среди детей массовых игровых видов спорта, каким является футбол;

- Повышение уровня мастерства юных футболистов;

- Просмотр наиболее талантливых игроков;

- расширение общего кругозора ребят посредством, реализации специальной программ, посвященной «Году педагога и наставника»;

Фестиваль включен Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России и Календарный план физкультурных и спортивных мероприятий РФС на 2023 год.

СТАТЬЯ 2. РУКОВОДСТВО

     2.1. Оперативный контроль за ходом проведения Фестиваля осуществляют ДФЛ и РФС.

     2.2.       Общее руководство Соревнований осуществляет министерство спорта Сахалинской области.

       Организаторами Соревнований Регионального этапа являются областное государственное автономное учреждение «Центр спортивной подготовки Сахалинской области» (далее – ОГАУ «ЦСП»), общественная организация «Сахалинская областная федерация футбола» (далее – «СОФФ»).

      2.3. Непосредственное проведение Соревнований возлагается на общественную организацию «Сахалинская областная федерация футбола» и главную судейскую коллегию (далее – ГСК).

СТАТЬЯ 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ

     3.1. Непосредственное проведение Фестиваля осуществляется следующим образом:

3.1.1. Первый этап – региональный турнир (финал) – соревнования в городе состоится в городе Южно-Сахалинске на базе УТЦ «Восток» с 04 по 06 мая 2023 года.

     3.2. СОФФ, ответственная за непосредственное проведение 1 этапа Фестиваля, на основании настоящего Регламента обязуется выполнить следующие требования:

3.2.1. Провести заявочную кампанию и сформировать состав участников Фестиваля.

3.2.2. Обеспечить медицинское обслуживание матчей Фестиваля с обязательным присутствием спортивного врача или врача физкультурно-спортивного диспансера и машины «Скорой помощи» с медицинским персоналом и необходимым реанимационным оборудованием.

3.2.3. Провести церемонию открытия Фестиваля с поднятием национального флага.

3.2.4. Обеспечить во время проведения Фестиваля работу радио- и звукового оборудования, судьи-информатора с микрофоном.

3.2.5. Разместить и распространить, зафиксировав при помощи фотооборудования, рекламно-информационные материалы, включающие логотипы ОАО «РЖД» и иных спонсоров и партнеров Фестиваля, при проведении матчей в соответствии с «Техническим заданием по рекламе» (высылается дополнительно ДФЛ).

3.2.6. Обеспечить фото- и видеосъемку Фестиваля, в том числе, официальных церемоний.

СТАТЬЯ 4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

     4.1. К участию в Фестивале допускаются игроки команд мальчиков и команд девочек спортивных, футбольных и мини-футбольных школ всех категорий, иных организаций спортивной направленности, сформированные из игроков 2011 годов рождения, подавших заявку на участие в Фестивале и выполняющие требования настоящего Регламента.

     4.2. Все официальные лица команд, включая футболистов, тренеров и технический персонал, заявленные к участию в Фестивале, обязаны выполнять следующие требования в соответствии правилам Fair play и Кодексом чести РФС:

А) Соблюдать принципы честной игры, проявляя высокую дисциплину, уважение к организаторам, соперникам, судейскому корпусу.

Б) Соблюдать все решения организатора Фестиваля, касающиеся использования коммерческих и аудиовизуальных прав, возникающих с проведением Фестиваля.

В) Соблюдать программу проведения каждого из этапов Фестиваля, разработанную организатором Фестиваля.

Г) Предоставлять по запросу организатора Фестиваля необходимую официальную информацию о своей команде, футбольной школе (академии).

Д) Принимать участие во всех официальных мероприятиях, связанных с проведением Фестиваля.

Е) Соблюдать все иные требования настоящего Регламента.

     4.3. Тренеры команд-участниц несут ответственность за неправильное оформление заявочной документации и медицинский допуск участников-футболистов к матчам, а также за их жизнь и здоровье с момента отъезда на Фестиваль и до возвращения.

     4.4. Руководители делегаций команд-участниц несут ответственность за поведение своих болельщиков.

     4.5.  Дирекция стадиона несет ответственность за обеспечение общественного порядка и безопасности участников и официальных лиц до, вовремя и после матчей на стадионе и прилегающей территории, руководствуясь при этом соответствующими нормативными документами УЕФА и национальной федерации.

     4.6.  Участники должны быть застрахованы от несчастного случая на весь период проведения Фестиваля. Договор страхования представляется на мандатную комиссию при заявке команды с документами, удостоверяющими личность.

СТАТЬЯ 5. СТРУКТУРА, МЕСТА И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

     5.1. Фестиваль проводится в два этапа по следующей структуре:

Первый этап – региональный турнир. Принимают участие все желающие команды при условии выполнения процедуры оформления заявочной документации.  В зависимости от количества заявленных команд в проводящей организацией разрабатывается система проведения Фестиваля.

     5.2. Сроки проведения Фестиваля:

5.2.1. Сроки проведения первого этапа: 04 мая – 06 мая 2023 года.

город Южно-Сахалинске пр. Мира 501на УТЦ «Восток»

     5.3.  Фестиваль разрешается проводить исключительно на спортсооружениях, имеющих технические акты и сертификаты готовности, прошедшие аттестацию (лицензирование) и допущенные к проведению соревнований по футболу.

     5.4. Соревнования турнира Фестиваля разрешается проводить на футбольных полях с искусственным или качественным естественным (травяным) покрытием

    5.5. Дирекция спортсооружения в сотрудничестве с СОФФ, выполняет следующие требования при подготовке и проведению и обязана:

– предоставить участникам футбольное поле, которое соответствует требованиям настоящего Регламента и формату проведения Фестиваля с необходимой разметкой;

– предоставить участникам турнира туалет;

– предоставить комнату для судейского корпуса;

– обеспечить во время проведения Фестиваля работу радио- и звукового оборудования;

– обеспечить общественный порядок и безопасность участников, судейского корпуса, зрителей.

СТАТЬЯ 6.  УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

     6.1. Матчи турнира всех этапов Фестиваля проводятся согласно Правилам игры и в соответствии с учетом Циркуляра РФС «Формат игр соревнований среди детских команд 6 – 12 лет», утвержденного Бюро Исполкома РФС 21.02.2020 года, и в соответствии с настоящим Регламентом.

     6.2.  Места команд определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех матчах. Система начисления очков: за победу – 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков. В стыковых играх в случае ничейного результата в основное время матча для определения победителя пробивается серия пенальти, выполняемая в соответствии с Правилами игры (пять ударов, далее – до первого промаха).

6.2.1. В случае равенства очков у двух и более команд по итогам проведений матчей групповой стадии преимущество получает команда, имеющая:

1 – лучший результат в матче между сравниваемыми командами (по порядку – число очков, количество побед, лучшая разность забитых и пропущенных мячей, большее число забитых мячей);

2 – наибольшее число побед во всех матчах;

3 – лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

4 – наибольшее число забитых мячей во всех матчах;

5 – наименьшее число пропущенных мячей во всех матчах группы;

6 – наименьшее количеству штрафных баллов, полученных за нарушение Правил игры (желтая карточка – 1 балл, красная карточка – 5 балов);

7 – в случае равенства всех показателей – по жребию.

     6.3. Для проведения Фестиваля используются следующие правила и форматы проведения матчей:

Продолжительность матча: 2 х 15’ + 5' перерыв

Составы, чел.  (8+1) х (8+1)

Размеры поля (метры) Мин. 45 х 60 м.  Макс. 55 х 70

Размеры ворот, м2 х 5 м.

Размер мяча №, вес (гр.) №4 (макс. 390 гр.)

На первом этапе Фестиваля по согласованию с ДФЛ разрешается играть на укороченных площадках в формате 5 х 5.

     6.5.  Официальные лица команд-участниц обязаны за 10 минут до начала матча внести в стартовые протоколы фамилии и имена футболистов с соответствующими номерами на игровых футболках и представить главному судье матча заявочный лист и личные документы футболистов. Команда – хозяйка заполняет протокол матча первой.

     6.6. Экипировка футболистов должна соответствовать требованиям Правил игры. В противном случае футболисты к матчу не допускаются. В соответствии с требованиями ФИФА футболисты обязаны проводить матчи Фестиваля в щитках.

     6.7. Команды-участницы должны иметь два различимых комплекта игровой формы. В случае совпадения цвета формы команда хозяев обязана поменять форму.

СТАТЬЯ 7. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

     7.1.  В заявку каждой команды разрешено включать фамилии и имена не более 13 футболистов и 2 тренеров.

     7.2.  Допуск участников-футболистов осуществляется по представлению в судейскую коллегию на мандатную комиссию по приезду следующих документов:

– заявочный лист по установленной форме (Приложение №2), отпечатанный на компьютере в двух в 2-х экземплярах, подписанный и скрепленный печатями руководства спортивной школы или клуба, соответствующей территориальной федерацией футбола, представителя врачебно-физкультурного диспансера;

– заграничного паспорта или свидетельства о рождении на каждого включенного в заявочный лист футболиста;

– договора (оригинал) страхования футболистов от несчастных случаев, жизни и здоровья.

     7.3.  Допуск участников-официальных лиц осуществляется при представлении в судейскую коллегию по приезду оригинала гражданского паспорта на каждое официальное лицо делегации.

СТАТЬЯ 8. СУДЕЙСТВО

    8.1. Судейство турниров Фестиваля осуществляется в соответствии с Правилами игры в футбол и требованиями настоящего Регламента.

    8.2. Судейство первого и второго этапа Фестиваля осуществляется арбитрами, рекомендованными региональными судейскими комитетами и утвержденными СОФФ.

    8.3. Главный судья соревнований вместе с руководителями команд несет ответственность за соблюдение условий допуска футболистов к матчу.

    8.4. Судья матча в случае неприбытия команды на матч обязан по истечении 20 минут с момента официально объявленного времени начала матча заполнить протокол матча и незамедлительно сообщить об этом Главному судье соревнований.

    8.5. После окончания матча Фестиваля судья матча обязан в течение 5 минут оформить протокол матча, подписать его у официальных лиц обеих команд (главного тренера или помощника) и передать Главному судье соревнований.

    8.6. Используются следующая система нарушения правил: предупреждения (желтые карточки), полученные в ходе Фестиваля, суммируются. Игрок, набравший 3 желтые карточки за время одного этапа Фестиваля, пропускает один матч. Игрок, получивший в одном матче два предупреждения, удаляется с поля без права замены и не имеет право принимать участие в следующем матче своей команды. Игрок, получивший красную карточку в первом тайме матча за «фол последней надежды», удаляется с поля с правом замены и имеет право принимать участие в следующем матче своей команды.

    8.7. В жаркую погоду Главный судья соревнований обязан назначить дополнительные технические перерывы (не более 5 минут) в середине каждого тайма для утоления жажды футболистами-участниками.

СТАТЬЯ 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ФУТБОЛИСТОВ,

РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОМАНД, ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛА,

ДИРЕКЦИИ СТАДИОНОВ

    9.1.  Руководители команд-участниц, тренеры команд-участниц, а также региональные федерации футбола несут ответственность за неправильное оформление заявочной документации.

    9.2.  Руководители спортивных школ и клубов, принимающих участие в Фестивале, несут ответственность за поведение своих болельщиков, официальных лиц, а также любого другого лица, выполняющего определенную миссию на каком-либо матче от имени спортивной школы или клуба.

    9.3.  Тренеры команд-участниц несут полную ответственность за медицинский допуск участников-футболистов к турнирам Фестиваля, за их жизнь и здоровье с момента отъезда на турнир и до возвращения.

    9.4.  За участие в матче неоформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста, команде, нарушившей правило, засчитывается в этом матче поражение со счетом 0:3 и на футбольную школу (клуб) в соответствии с Дисциплинарным регламентом РФС налагаются штрафные санкции. Команде-сопернице присуждается победа со счетом 3:0.

    9.5. Команда, в состав которой включен футболист старше установленного возраста, что доказывают предоставленные в судейскую коллегию документы, снимается с соревнований.

    9.6.  Если команда, снятая (снявшаяся) с этапа Фестиваля, провела менее 50% матчей, то результаты матчей с ее участием аннулируются. Если команда провела 50% или более матчей и была снята или снялась с турнира, этой команде в оставшихся матчах засчитывается поражение со счетом 0:3, а командам-соперницам присуждается победа со счетом 3:0.

    9.7. Если матч прекращен из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд-участниц, то по представлении в судейскую коллегию видеозаписи этой команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:3 и на спортивную школу (клуб) накладываются штрафные санкции, а ее соперникам присуждается победа со счетом 3:0, если к этому моменту счет не был более крупным.

    9.8. Все участники Фестиваля должны быть застрахованы от несчастного случая на весь период проведения Фестиваля. Договор страхования предоставляется на мандатную комиссию при заявке команды с документами, удостоверяющими личность.

СТАТЬЯ 10. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

    10.1. Финансовое обеспечение, связанное с организацией и проведением спортивных соревнований, осуществляется за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

     Расходы на организацию и проведения Фестиваля несут:

ОГАУ «Центр спортивной подготовки Сахалинской области» осуществляет долевое финансовое обеспечение мероприятия в соответствии с Порядком финансирования за счет средств областного бюджета и нормами расходов на проведение физкультурных и спортивных мероприятий согласно утвержденной смете, а именно расходы средств на оплату проживание спортсменов на УТЦ «Восток» для команд, допущенных к региональному этапу и судей, предоставление футбольного поля УТЦ «Восток».

   Финансированию за счет средств организаторов и спонсоров Фестиваля:

Расходы по организации и проведению первого этапа Фестиваля, в том числе, расходы, связанные с разработкой, изготовлением и транспортировкой наградной и сувенирной продукции; расходы, связанные с изготовлением и размещением рекламных материалов и продукции; прочие организационные расходы.

10.1.2. Расходы по командированию участников на «Соревнования» (проезд в оба конца, страхование, питание команд) обеспечивают командирующие организации.

СТАТЬЯ 11. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Организация обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнования осуществляется организаторами соревнований совместно с собственником, пользователем стадиона при содействии соответствующего территориального органа МВД России.

Соревнования проводятся на спортивных сооружениях, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и наличии актов готовности спортивного сооружения к проведению мероприятий, утвержденных в установленном порядке. 

Оказание скорой медицинской помощи во время соревнований и допуск участников к соревнованиям осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях».

СТАТЬЯ 12. РЕКЛАМА, АВТОРСКИЕ ПРАВА,

УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПАРТНЕРАМИ

     11.1. Все права, связанные с проведением Фестиваля, принадлежат ОО «РФСО «Локомотив».

СТАТЬЯ 12. НАГРАЖДЕНИЕ

     12.1. Каждый футболист–участник получает сувениры с символикой Фестиваля, а команда–победитель и команды–призеры турнира награждаются кубками.

     12.3. По результатам коллективного опроса тренеров команд-участниц и представителей судейского корпуса Главный судья соревнований определяет лучших футболистов с вручением приза.

СТАТЬЯ 13. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     13.1. Вопросы, не предусмотренные настоящим Регламентом, рассматриваются в соответствии с нормативными документами РФС.

Программу соревнований и систему розыгрыша определяет ГСК, в зависимости от количества участвующих команд.