9 января 2023 г.

Положение Традиционного турнира ветеранов памяти В.Л. Мухина и Е.П. Баштового


 

«УТВЕРЖДАЮ»

  Министр спорта

Сахалинской области

 

________________А. В. Подшивалов

«____» _____________2022 года

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель общественной организации «Сахалинская областная федерация футбола»

______________А.Ю. Абакумов «____» ___________ 2022 года

 

 

«СОГЛАСОВАНО»

Генеральный директор

областного государственного

автономного учреждения

«ЦСП»

____________ А.Ю. Никонов

«___» ______________ 2022 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о региональных официальных физкультурных соревнованиях

 

 традиционный турнир ветеранов памяти В.Л. Мухина и Е.П. Баштового

 

I.                  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.            Официальные физкультурные соревнования- традиционный турнир ветеранов памяти В.Л. Мухина и Е.П. Баштового (далее – Соревнования), проводятся с целью популяризации футбола в Сахалинской области, организации спортивно-массовой работы среди ветеранов спорта, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни, вовлечения их в регулярные занятия физической культурой и спортом.

1.1.     Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты соревнований, включенных в настоящее Положение.

1.2.     Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах, путем заключения пари на соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4, статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

1.3.     Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов на соревнования органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области в сфере физической культуры и спорта и другими командирующими организациями.

1.4.     Требования настоящего Положения могут конкретизироваться и уточнятся в регламентах конкретных соревнований.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1. Министерство спорта Сахалинской области (далее – Минспорт) и общественная организация «Сахалинская областная федерация футбола» (далее – «СОФФ») определяют условия проведения соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2.2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между региональной общественной организацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением минспорта Сахалинской области) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

2.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ, МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

3.1. Соревнования проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объекта спорта к проведению спортивных соревнований, утвержденных в установленном порядке.

3.2. Соревнования проводятся в строгом соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2013 № 1156 «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» и другими требованиями установленными организаторами официальных спортивных соревнований и (или) собственниками спортивного объекта.

3.3. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинала), который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников соревнований производится за счет средств бюджетов муниципальных образований, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.03.2016 г. №134н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий». Каждый участник должен иметь справку о состоянии здоровья, которая является основанием для допуска к спортивным соревнованиям. Медицинские осмотры участников спортивных соревнований осуществляются за 1 календарный месяц до их начала.

IV ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СОРЕВНОВАНИИ

4.1.     Сроки и место проведения соревнований:

Соревнования проводятся в городе Корсакове с 19.08.2023 по 19.10.2023 по утвержденному календарю игр.

4.2.     Требования к участникам и условия их допуска

В соревнованиях принимают участие сборные команды городов и иных населенных пунктов Сахалинской области, укомплектованные футболистами, родившиеся не позднее 31 декабря 1983 года рождения. Состав команды – до 25 человек.             К участию не допускаются: 

-      футболисты – не любители, имеющие контракт с профессиональными футбольными клубами к началу 2023 года;

-      футболисты – иностранцы или футболисты без гражданства;

-      дисквалифицированные футболисты.

       Оформление команд производится Оргкомитетом по прибытию команд на соревнование.

       При оформлении заявок представляются следующие документы:

-      заявочные листы в 2-х экземплярах;

-      любой документ, подтверждающий личность игрока.

       После оформления команды представитель команды должен внести в Оргкомитет целевой взнос в размере 7 000 (семь тысяч) рублей на оплату медицинскому персоналу.

V. Условия проведения и определение победителей.

5.1. Структура проведения Турнира определяется 12 августа 2023 года в зависимости от количества участвующих команд.

5.2. Место команд определяется по наибольшей сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче команде начисляется - 3 очка, за ничью - 1 очко, за проигрыш – 0 очков.

       В случае равенства очков у двух и более команд их место определяется: -         по наибольшему числу побед во всех матчах;

             -    по результатам игр между собой (количество очков, число побед, разность забивших и пропущенных мячей, наибольшее количество забитых мячей);

            -     по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

            -     по наименьшему количеству дисциплинарных проступков (каждое удаление – 5 очков, каждое предупреждение – 1 очко).

5.3. В случае ничейного результата в стыковых играх, победитель определяется с помощью пробития серии 11-метровых ударов сразу после окончания основного времени матча.

5.4. В ходе матча разрешается неограниченное количество замен. Разрешены обратные замены.

5.5. Продолжительность матча – два тайма по 30 минут с 10-ти минутным перерывом.

 

 

VI. Судейство соревнований.

6.1. Судейство осуществляется в соответствии с «Правилами игры в футбол» (издание 2021/2022 гг.).

6.2. Судейство осуществляется судьями, утвержденными Оргкомитетом.

VII. Ответственность футболистов и руководителей команд.

7.1. Основные принципы – дружба, здоровье, уважение к сопернику, зрителям, судьям и организаторам матчей. Дисциплина участников соревнований во время матчей на поле и вне его должна соответствовать этим принципам, в случае их нарушения игроком или командой, по решению Оргкомитета участники могут быть сняты с соревнований.

7.2. Если по решению главного судьи матч был прекращен из-за дисциплинарного поведения футболистов (официальных лиц) одной из команд, то этой команде зачитывается поражение со счетом 3:0 (если разница забитых пропущенных мячей была равна 3 и более мячей, то счет сохраняется), а команде – сопернице присуждается победа с соответствующим счетом.

       Если матч прекращен по вине обеих команд, то обеим командам зачитывается поражение со счетом 0:3.

VIII. Условия финансирования

 8.8.1. Финансовое обеспечение, связанное с организацией и проведением данного соревнования, осуществляется за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

8.8.2.                      Расходы, связанные с командированием команд (проезд, питание, размещение, организационный взнос 7 000 (семь тысяч) рублей на оплату медицинскому персоналу), несут командирующие организации.

           4.8.3. Расходы по организации и проведению турнира, согласно утверждённому сметному расчету несет – ОГАУ «Центр спортивной подготовки Сахалинской области» из средств Государственной программы на основании соглашения №09-СИЦ/2020 от 25.03.2020 года «О предоставлении субсидии на иные цели» Основное мероприятие 8. «Национальный проект «Демография». Федеральный проект «Спорт - норма жизни». Мероприятие 8.3 «Организация и проведение физкультурных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в Сахалинской области» (код цели 039 1 20 018).

IX. Награждение.

9.1. Команде, занявшей 1 место, присваивается звание Победителя Соревнований 2022 года. Команда награждается памятным Кубком. Игроки команды награждаются медалями.

9.2. Команды, занявшие 2 – 3 места, награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней. Игроки награждаются медалями.

 

       По непредусмотренным Положением обстоятельствам, возникающим в ходе соревнований, решение принимает Оргкомитет.