4 апреля 2020 г.

Регламент первенства области по футболу среди юношеских команд в 2020 году


















РЕГЛАМЕНТ


 первенства области по футболу
среди юношеских команд в 2020 году
















                                    г. Южно-Сахалинск
                                               2020 год



1. Цели и задачи соревнований.

Соревнования среди юношеских команд отделений ДЮСШ и спортивных школ Сахалинской области, любительских спортивных клубов и сборных команд муниципальных образований Сахалинской области (далее по тексту – соревнования) проводятся с целью:
-    развития, пропаганды и популяризации футбола на всей территории Сахалинской области;
-    содействия в совершенствовании мастерства юных футболистов;
-    определения сильнейших юношеских команд.
          -    подготовке к участию в Первенстве и Кубке России среди ДЮСШ                   
               и нелюбительских команд футбольных клубов.

2. Организация и проведение соревнований.

2.1. Общую организацию, проведение и контроль над проведением соревнований осуществляет Министерство спорта Сахалинской области и ОО «Сахалинская областная Федерация футбола».
2.2. Непосредственную организацию и проведение соревнований возлагается на ОГАУ ФК "Сахалин" и главную судейскую коллегию.

3. Участники и условия проведения соревнования.

3.1. Участниками соревнований являются юношеские команды отделений ДЮСШ по футболу и спортивных школ Сахалинской области, любительских спортивных клубов и сборных команд муниципальных образований Сахалинской области
             Соревнования проводятся по четырем возрастным группам:
              1.      2003/2004 годов рождения;   
             2.      2005/2006 годов рождения;
              3.      2006 года рождения            (1 круг)
              4.      2007/2008 года рождения (8*8); (1 круг)
              3.2. Гарантийный письма (для составления проекта календаря) на участие
             в Первенстве юношей 2003 - 2004 г.р., 2005 -2006 г. рождения подаются до
              12.06.2020 г.  на электронную почту (sakhfootball@gmail.com).
             Оформление документации соревнований и регистрация участников
             соревнований проводится   до 15 июля.
  Футбольные команды 2003 - 2008 годов рождения обязаны не позднее двадцати дней до начала соревнований представить информацию о своем участии на электронную почту: sakhfootball@gmail.com, по тел.: 89625807414, контактное лицо Абакумов Алексей Юрьевич, а также сообщить, ф.и.о. представителей, их телефоны и другую контактную информацию.
Команды, не подтвердившие в указанные сроки свое участие, оплачивают и занимаются размещением самостоятельно. Количество оформленных футболистов в предварительном заявочном листе не должно превышать 30 человек.
3.3. Допуск участников-футболистов соревнования   осуществляется при предоставлении на мандатную комиссию   следующих документов:
§    заявочный лист команды в двух экземплярах с указанием в нем регистрационных номеров паспортов участвующих спортсменов, с отметкой врача о допуске игроков к соревнованиям, заверенного печатью. Заявочный лист команды формируется из списочного состава предварительного заявочного листа. Количество оформленных в заявочном листе футболистов не должно превышать 18 человек;
§    паспорт или оригинала свидетельства о рождении на каждого игрока (в зависимости от возраста юного футболиста);
§    договоры (оригиналы) о страховании футболиста;
3.4. Количество участников - официальных лиц команды не должно превышать 3 человек (руководитель, тренер, врач).
3.5. К матчу турнира допускаются футболисты и официальные лица команд, прошедшие мандатную комиссию и включенные в протокол матча. Не допускается участие в матче не оформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста. За участие в матче не оформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3-0, в случае большей разницы мячей или равной трем мячам результат остается. Не допускается нахождение в течение матча в пределах технической зоны лиц, не включенных в протокол матча, а также официальных лиц, к которым применена дисциплинарная санкция в виде дисквалификации.
3.6. В протокол матча может быть внесено 11 основных и 7 запасных футболистов. Руководители команд обязаны за 30 минут до начала матча внести в протокол фамилии и имена игроков с указанием их номеров. Номинальные «хозяева поля» заполняют протокол матча первыми. После окончания матча руководители делегации обязаны в течение 10 минут оформить протокол.
3.7. Каждый матч состоит:
в Первенстве среди юношей 2003/2004 г.р. - 80 мин.,
в Первенстве среди юношей 2005/2006 г.р. - 70 мин.,
в Первенстве среди юношей 2007/2008 г.р.  - 50 мин. (8 * 8) поперек поля. 
3.8. В ходе матча разрешается замена семи игроков из числа футболистов, внесенных в протокол матча. Обратные замены не допускаются (за исключением юношей 2007/2008г.р.). Во время матча разминка запасных игроков, внесенных в протокол матча, разрешается за пределами футбольного поля на расстоянии не ближе трех метров от боковой линии, в зоне, где находится первый помощник судьи. На стадионах, где возможности и условия не позволяют проводить разминку запасных футболистов в соответствии с вышеуказанным правилом, место проведения разминки определяет Главный судья турнира.
3.9. Команды-участницы должны иметь два различимых комплекта формы. Цвета игровой формы согласовываются командами-соперницами с Главной судьей турнира накануне дня проведения матча. Команда, являющаяся номинальным «хозяином поля», имеет преимущественное право выбора игровой формы. Номер игрока на футболке должен соответствовать номеру, под которым футболист записан в протоколе матча.    
4. Места проведения соревнований.

4.1. Условия, предъявляемые к местам проведения матчей соревнования (стадионы и футбольные поля), определяются на основании «Правил игры в футбол» и Регламента всероссийских соревнований среди юношеских команд   на 2020 год.

Место проведения
(город, )
Сроки проведения
(день приезда – день отъезда)
Возрастная группа
1
Невельск
02.09 – 18.09  по календарю
2003/2004 г.р.
2
Невельск
02.09 – 01.11   по календарю
2005/2006  г.р.
3
Невельск
23 – 29  августа
2007/2008 г.р.

5. Судейство соревнований

5.1. Судейство соревнований осуществляется судьями, утвержденными Сахалинской федерацией футбола.
5.2. Судейство осуществляется в соответствии с "Правилами игры в футбол".
5.3. После окончания матча судья обязан в течение 20 минут оформить протокол. Если при проведении матча имели место предупреждения, удаления, травмы футболистов, а также нарушения порядка на стадионе, главный судья матча обязан внести исчерпывающую запись об этом в протокол до его подписания представителями команд.
5.5. Обо всех инцидентах (в том числе, о случаях оказания прямого или косвенного воздействия на судей), произошедших до, вовремя и по окончании матча, а также в судейской комнате или на пути следования судейской бригады, судья матча и его помощники обязаны проинформировать Главного судью турнира и Сахалинскую федерацию футбола.
6. Дисциплинарные санкции.

6.1. При проведении турнира создается Контрольно-дисциплинарный комитет (далее по тексту – КДК) с обязательным участием Главного судьи турнира, секретаря турнира и членов местного Оргкомитета. КДК применяет к командам, футболистам, официальным лицам команд санкции на основании настоящего Положения и Дисциплинарного регламента РФС.
6.2. Команда подвергается снятию с соревнования в случае участия в матчах турнира футболиста старше установленного возраста и/или футболиста, оформленного по недостоверным (подложным) документам. При снятии команды с соревнования результаты матчей турнира этапа соревнования с ее участием аннулируются.
6.3. Если матч был прекращен из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд, то этой команде засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3-0, в случае большей разницы мячей или равной трем мячам результат матча остается. Если матч не закончен по вине обеих команд, то обеим командам засчитывается поражение со счетом 0-3, очки командам не начисляются.
6.4. За самовольный уход с поля, отказ от продолжения матча, команде засчитывается техническое поражение со счетом 0-3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3-0, в случае большей разницы мячей или равной трем мячам результат матча остается.
6.5. Команде, не явившейся на матч турнира без уважительной причины, засчитывается техническое поражение со счетом 0-3, а команде-сопернице – победа со счетом 3-0.
      6.6. Футболист, получивший три предупреждения, автоматически пропускает очередной матч, и после каждого последующего предупреждения вновь пропускает матч;
 В случае если срок дисквалификации футболиста, связанный с удалением с поля, превышает количество матчей, оставшихся до окончания турнира, оставшийся срок дисквалификации переносится на последующие   соревнования.

7. Протесты. Обжалование решений судей.

7.1. Протесты рассматриваются Контрольно-дисциплинарным комитетом турнира. 
7.2. Протест подается на факты (действия или бездействия), связанные с несоблюдением «Правил игры в футбол» и (или) нарушающие положения Регламента в части проведения матча.
7.3. Не принимаются к рассмотрению:
§  несвоевременно поданные протесты;
§  не зафиксированные в протоколе матча протесты;
§  протесты на качество судейства.
7.4. Официальный представитель (руководитель делегации или главный тренер), прошедший мандатную комиссию и включенный в протокол матча, имеет право в течение 15 минут после окончания матча   подать протест. Подача протеста (краткое его изложение) отражается в протоколе матча. Представитель команды, подавшей протест, должен немедленно сообщить об этом судье матча и Главному судье турнира этапа соревнования. Представитель команды-соперницы должен быть поставлен в известность о подаче протеста, о чем делается соответствующая запись в протоколе матча.
7.5.  В содержании протеста должны быть указаны причины, послужившие основанием к заявлению претензии, а также подробно изложены обстоятельства, связанные с нарушением Положения и/или несоблюдением «Правил игры в футбол».
7.6. Главный судья турнира после выявления факта подачи протеста должен в кратчайшие сроки сообщить об этом в Сахалинскую федерацию футбола.

8. Ответственность участников, официальных лиц соревнования.
8.1. Футболисты, руководители команд и футбольных клубов, принимающие участие в соревнованиях, обязаны выполнять все требования настоящего Регламента, проявляя при этом высокую дисциплину и уважение к соперникам, официальным лицам, судьям и зрителям.
8.2. Руководители, главные тренеры – официальные представители команд не имеют права вмешиваться в действия судей матча. Они несут полную ответственность за поведение футболистов своих команд. В случае недисциплинированного поведения тренера или представителя команды арбитр имеет право удалить данных лиц со скамейки запасных. Решение по другим неэтичным поступкам тренера или представителя в ходе матча или турнира принимает КДК на основании положений данного Положения.
8.3. Судьи, привлеченные к обслуживанию матчей соревнования, несут ответственность в соответствии с «Дисциплинарным Кодексом арбитра», иными документами КФА РФС.
8.4. При проведении матчей Первенства области среди юношей 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения, Клубы (команды) указанные в Календаре первыми в паре играющих (хозяева), являются непосредственными организаторами Матча и несут ответственность, за медицинское обслуживание, обеспечение общественного порядка, безопасности до, вовремя и после Матча на стадионе, руководствуясь при этом настоящим Положением, действующими Регламентами и законодательством.

9. Определение победителей.
 9.1. Места команд в группах во время проведения турнира любого этапа соревнования определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех матчах данного турнира. За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.
 9.2. В случае равенства очков у двух или более команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее число побед в матчах турнира. Если этот показатель равен, то преимущество имеют команды по следующим показателям:
-    по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
-    по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в матчах турнира;
-    наибольшему числу забитых мячей в матчах турнира;
При равенстве всех этих показателей места команд определяется жребием.
10. Награждение победителей.
10.1. Победителю соревнования присваивается звание "Победитель первенства области" среди юношеских команд. Победитель награждается специальным призом - «Кубком» и дипломом. Футболисты, тренеры и официальные лица команды награждаются золотыми медалями.
10.2. Команды, занявшие второе и третье места, награждаются дипломами, а футболисты, тренеры и официальные лица команд награждаются соответственно серебряными и бронзовыми медалями.
10.3. По решению местного Оргкомитета команды, футболисты и официальные лица команды могут награждаться дополнительными учрежденными призами.

11. Финансовые условия участия команд в соревнованиях.
11.1. Финансовое обеспечение, связанное с организацией и проведением спортивных соревнований, осуществляется за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
 Направления расходования средств областного бюджета определяет ОО «СОФФ» из направлений расходования установленных пунктом 8.11 раздела VIII Порядка формирования и реализации календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Сахалинской области, утвержденного приказом минспорттуризма Сахалинской области от 30 апреля 2015 года № 11.
1.1.1.   Расходы по организации и проведению спортивных соревнований за счет средств областного бюджета несет ОО «СОФФ» в рамках использования средств субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на развитие видов спорта, региональным спортивным федерациям Сахалинской области, в соответствии с Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Сахалинской области за счет средств областного бюджета, утвержденными приказом минспорта от 02 февраля 2018 года № 3.18 – 3 – р , согласно утвержденной смете расходов.
Оплата проживания участников Соревнований 2007/2008 г.р., осуществляется общественной организацией «Сахалинская областная федерация футбола», при условии соблюдения пункта 3.2. настоящего Регламента и отсутствия задолженности городского округа перед ОО «СОФФ».
Команды не подтвердившие свое участие в указанные сроки, или подтвердившие свое участие после указанных сроков, размещением (в том числе и оплатой за проживание) занимаются самостоятельно.
       1.1.2. Расходы по организации и проведению Соревнований (в части, проведения рекламной кампании и иные расходы, связанные с организацией и проведением Соревнований, включая вознаграждения организаторам, приобретение медицинских и канцелярских принадлежностей), осуществляет ФФ, за счет внебюджетных средств.
      1.1.3. Командирующие организации оплачивают расходы:
- по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований.